...

Экс-министр обороны Израиля намерен бороться за пост премьера на выборах

Израиль Материалы 16 июня 2016 20:46 (UTC +04:00)
Бывший министр обороны Израиля Моше Яалон объявил о намерении бороться за пост главы правительства на следующих выборах
Экс-министр обороны Израиля намерен бороться за пост премьера на выборах

Бывший министр обороны Израиля Моше Яалон объявил о намерении бороться за пост главы правительства на следующих выборах, передает РИА Новости.

Функционер правящей партии "Ликуд", дослужившийся за 40 лет в армии до начальника Генштаба, а затем возглавлявший военное ведомство два кабинета подряд, месяц назад ушел в отставку после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху предложил его портфель русскоговорящему политику Авигдору Либерману. "Объявляя об отставке, я пояснил, что вернусь к общественной жизни. Я намерен бороться за руководство Израилем на следующих выборах", - сказал Яалон, выступая на международной конференции в городе Герцлии.

Следующие парламентские выборы, по итогам которых определяется премьер-министр и формируется кабинет, должны пройти в 2019 году, однако правительства в Израиле практически никогда не доживают до конца предусмотренного законом четырехлетнего срока.

Объявляя в мае об отставке и отказе от предложенного в качестве компенсации поста главы МИД, Яалон заявил об утрате доверия к Нетаньяху и захвате власти в Израиле "радикальным меньшинством". На конференции он вновь подверг критике руководство страны, обвинив его в культивировании в обществе ощущения постоянной угрозы ради политического выживания.

"Я могу однозначно заявить, что ни сейчас, ни в обозримой перспективе не существует экзистенциальной угрозы Израилю. Израиль - самая мощная держава в регионе, обладающая огромным перевесом по сравнению с любой другой страной или организацией в нашем окружении... Поэтому властям Израиля следует прекратить пугать население и создавать впечатление, что мы стоим на пороге второго Холокоста", - сказал Яалон.

"Недопустимо, чтобы израильские лидеры в 2016 году занимались нагнетанием страстей, подстрекательством, запугиванием, разделением евреев и арабов, правых и левых, разных секторов общества. И все это ради того, чтобы просто выжить, сохранить власть еще на месяц, еще на год", - заявил политик.

Тэги:
Лента

Лента новостей