...

Израиль лидирует в рейтинге замкнутости и глухоты к чужим страданиям

Израиль Материалы 1 декабря 2018 10:21 (UTC +04:00)
В декабре Израиль посетит министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини — ультра-правый популист, закрывший страну для беженцев
Израиль лидирует в рейтинге замкнутости и глухоты к чужим страданиям

В декабре Израиль посетит министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини — ультра-правый популист, закрывший страну для беженцев. В Италии политика Сальвини вызывает противоречивую реакцию — но в Израиле она вполне отвечает настроениям господствующего большинства, передает Новости Израиля.

По данным опроса, проведенного американским исследовательским центром Pew, лишь 37% израильтян готовы укрыть в своей стране беженцев, спасающихся от войны, 57% против предоставления убежища таким людям. В Венгрии, с которой Израиль делит последнее место в мировом «рейтинге гостеприимства» против приема беженцев выступают 54%, хотя поддерживают его лишь 32%.

Во всех остальных странах, где проводился опрос, даже Россию, население настроено более милосердно.

Массовый исход беженцев из воюющей Сирии стал нелегким тестом на прочность для европейского гуманизма и вывел из политического прозябания маргинальные ультра-правые группировки. Однако, по данным опроса Pew, население подавляющего большинства европейских стран все еще не готово отказать в убежище спасающимся от войны людям.

86% испанцев, 83% голландцев, 82% немцев, 81% шведов. 79% французов, 74% британцев, 69% греков и 56% итальянцев поддерживают политику приема беженцев из воюющих стран, и даже в ксенофобской по европейским меркам Польше за прием беженцев выступают 49% населения.

В традиционно замкнутой Японии за прием беженцев высказались 66% опрошенных — так же, как в традиционно открытых США. В Канаде и Австралии принимать беженцев готовы, соответственно, 74% и 72% населения.

Тэги:
Лента

Лента новостей