...

Президент Палестинской Автономии надеется, что мир с Израилем будет заключен в течение года

Израиль Материалы 26 июля 2007 23:50 (UTC +04:00)
Президент Палестинской Автономии надеется, что мир с Израилем будет заключен в течение года

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Й.Мишиев/ Президент Палестинской Автономии Абу Мазен на состоявшейся в Рамалле пресс-конференции сообщил: "Надеюсь, что всеобъемлющий мир с Израилем будет заключен в течение года или даже раньше" и высоко оценил планы премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта разработать декларацию об условиях создания палестинского государства.

Это заявление было сделано в ответ на просьбу журналистов прокоментировать высказывание президента США Джорджа Буша о том, что "он полон решимости в течение года добиться мирного разрешения палестино-израильского конфликта".

Напомним, в среду газета "Haaretz" опубликовала статью, посвященную проекту премьер-министра Эхуда Ольмерта по мирному урегулированию.

Как сообщает газета, Эхуд Ольмерт намерен в кратчайшие сроки передать под палестинский контроль большую часть территории Западного берега и сектора Газа (около 90%), и достигнуть соглашения о создании палестинского государства.

По мнению политических комментаторов, этот план - еще один шаг, направленный на укрепление позиций Махмуда Аббаса. Он также может стать основой его предвыборной кампании.

Израильский премьер-министр пришел к выводу, что нет смысла начинать переговоры с принципиальных вопросов, таких как границы, Иерусалим, беженцы, тем более что сегодняшнее руководство недостаточно сильно для принятия таких решений. Вместе с тем предварительное соглашение может стать толчком для политического процесса, и подготовить палестинское общество к миру с Израилем.

"Haaretz" сообщает, что предварительное соглашение, к которому хочет прийти премьер-министр Израиля Эхуд Эльмерт основано на следующих принципах:

1. Создание палестинского государства на 90% территории Западного берега и в секторе Газа.

2. Обмен территориями взамен на поселенческие анклавы, которые Израиль хочет оставить себе при окончательном урегулировании.

3. Построение подземного транспортного туннеля между Западным берегом и сектором Газа для обеспечения "территориальной целостности" будущего палестинского государства, и избежания лишних столкновений между израильтянами и палестинцами. В обмен на это Израиль надеется получить территориальные уступки.

4. Провозглашение части восточного Иерусалима (арабских кварталов) столицей палестинского государства. Взамен Старый город и Масличная гора должны остаться в ведении Израиля.

Нынешний состав израильского парламента - Кнессета способен проголосовать за подобное соглашение.

Лента

Лента новостей