...

Израильские правозащитники против полицейских кордонов на дорогах

Израиль Материалы 9 августа 2007 10:34 (UTC +04:00)

Израильские правозащитники требуют запретить использование полицейских кордонов на автодорогах для борьбы с неплательщиками налогов в арабских предместьях Иерусалима, передает РИА Новости .

Авторы петиции, направленной в среду в Высший суд справедливости, утверждают, что сотрудники полиции останавливают автомобилистов, выясняют личность и кредитную историю, после чего под угрозой конфискации транспортного средства требуют на месте оплатить долги перед налоговым управлением или Национальным институтом страхования.

Подобные передвижные блок-посты регулярно появляются на дорогах в восточных районах Иерусалима с преимущественно арабским населением, говорится в петиции, подготовленной Ассоциацией за гражданские права в Израиле от имени нескольких пострадавших.

Правозащитники сравнивают такие действия правоохранительных органов с "методами, к которым обычно прибегают преступники на черном рынке".

В качестве иллюстрации описан случай, который произошел с ученым-историком, живущим в Восточном Иерусалиме. По дороге в университет его остановили полицейские и, как утверждают авторы документа, потребовали в течение получаса оплатить половину налоговой задолженности в размере около 1,7 тысячи долларов.

В ответ на предложение принять для оплаты чек или кредитную карту у него отобрали автомобиль. Вернуть машину историку удалось лишь после того, как он снял в ближайшем банке необходимую сумму и расплатился с кредиторами, говорится в петиции, размещенной на сайте правозащитников.

Лента

Лента новостей