...

Немецкий министр заявил, что может отдать приказ сбивать пассажирские самолеты

Другие страны Материалы 18 сентября 2007 05:27 (UTC +04:00)

Заявление министра обороны Германии Франца Йозефа Юнга о том, что он может отдать приказ сбить пассажирский самолет, если тот может быть использован как "террористическое средство", вызвало скандал, сообщает "Сегодня" .

В интервью журналу "Фокус" министр заявил: "Мне бы хотелось, чтобы для этого в конституции имелась полная ясность, но пока в коалиции на этот счет нет единодушия. Поэтому в случае необходимости я бы воспользовался правом надзаконодательного действия в чрезвычайных обстоятельствах, то есть при отсутствии других вариантов я бы отдал приказ сбить самолет, чтобы защитить наших граждан".

Юнг признал, что конституционный суд ограничил разрешение сбивать угнанный пассажирский самолет теми случаями, когда в них находятся только сами террористы, и нет других пассажиров. "Но я считаю, что при наличии общей угрозы или угрозы для свободного демократического строя действуют другие правила", - подчеркнул министр.

При этом он пояснил, что для исполнения такого приказа будут направляться только те пилоты ВВС, которые будут готовы его исполнить, несмотря на неоднозначную правовую ситуацию.

Председатель фракции СДПГ в бундестаге и экс-министр обороны Петер Штрук назвал заявление своего преемника "крайне неудачным", а лидер социал-демократов Курт Бек призвал Юнга "скорректировать свои высказывания".

Как экс-министр обороны, Штрук не считает возможным ставить военнослужащего перед дилеммой - нарушить приказ своего министра или конституцию. Подобный антиконституционный приказ, по его мнению, ущемляет право пилота не совершать преступных деяний.

Лента

Лента новостей