...

Верховный суд Белоруссии вынес два смертных приговора

Другие страны Материалы 9 октября 2007 16:49 (UTC +04:00)

Верховный суд Белоруссии 9 октября вынес два смертных приговора членам "морозовской" преступной группировки, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что это уже второе дело группировки Сергея Морозова, рассматриваемое в суде. Приговор по первому делу суд вынес 1 декабря 2006 года. Тогда трое наиболее активных членов банды - Сергей Морозов, Валерий Горбатый и Игорь Данченко - были приговорены к высшей мере наказания (расстрелу). Остальные члены группировки были приговорены к различным срокам заключения - от двух до 20 лет лишения свободы, передает Lenta .

Их признали виновными в совершении умышленных убийств, покушениях на совершение умышленных убийств, нападениях в составе банды и других преступлениях.

Как сообщают "Белорусские новости", по второму уголовному делу в отношении "морозовской" группировки проходили пятеро фигурантов первого дела, а также ранее находившиеся в розыске Дмитрий Сидоренко и Олег Джумов, которые обвиняются в совершении ряда преступлений в составе банды.

Как сообщает "Интерфакс", к высшей мере наказания (расстрелу) суд повторно приговорил лидера банды Сергея Морозова и его сообщника Игоря Данченко. Еще трое обвиняемых - Александр Острецов-Гутыро, Александр Семченко и Виталий Зайцев - с учетом первого приговора получили по 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Дмитрий Сидоренко и Олег Джумов были приговорены к 20 и шести годам лишения свободы соответственно. Кроме того, в настоящее время по данному делу еще несколько человек находятся в розыске.

Как сообщил государственный обвинитель Эльдар Сафаров, после вынесения первых приговоров Морозов и Данченко обращались к президенту Белоруссии с просьбами о помиловании, но решение по данному вопросу еще не принято.

Группировка под руководством Сергея Морозова действовала в Гомельской области в 1994-2004 годах. Всего по делу этой преступной организации проходило 46 человек.

Лента

Лента новостей