...

Премьер Израиля оспорил слова главы МАГАТЭ

Другие страны Материалы 23 октября 2007 03:09 (UTC +04:00)

Израильский премьер Эхуд Ольмерт вступил в полемику с генеральным директором МАГАТЭ Мухаммедом аль-Барадеи, который заявил, что Иран "не будет представлять угрозу завтра" и что для создания ядерного оружия ему понадобилось бы "от 3 до 8 лет".

"Три года - это очень скоро и чрезвычайно тревожно, - заявил Ольмерт журналистам после встречи с президентом Франции Николя Саркози. - Лучше бы аль-Барадеи предпринял усилия, чтобы помешать иранцам создать бомбу".

Выступая перед членами еврейской общины во Франции, глава израильского кабинета назвал французского президента "искренним и настоящим другом государства Израиль и еврейского народа". "Мы все чувствуем, что в отношениях между Францией и Израилем что-то изменилось, - сказал он. - Сегодня Франция, может быть, более дружественная, даже более любящая, с ясной твердостью в отношении дружбы с Израилем и его неотъемлемых нужд безопасности".

Ольмерт пригласил Саркози совершить визит в Израиль до занятия Францией председательского кресла в Евросоюзе во втором полугодии 2008 года.

Во вторник Ольмерт отправится в Лондон, где встретится с премьер-министром Гордоном Брауном и главой турецкого правительства Тайипом Эрдоганом, находящимся в Великобритании, передает "Взгляд" со ссылкой ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей