...

Впервые с 2003 года саммит ЕС может быть проведен не в Брюсселе

Другие страны Материалы 1 ноября 2007 12:29 (UTC +04:00)

Договоренность стран-членов Евросоюза о проведении с 2003 года в Брюсселе всех очередных саммитов этой региональной организации может быть нарушена в связи с предстоящим подписанием в Лиссабоне "Договора о реформах", сообщила интернет-газета EUobserver.

"Ряд стран уже предложили, чтобы в связи с этим зимний саммит ЕС был перенесен в столицу Португалии", - отмечает газета.

По ее информации, представитель Бельгии в ходе встречи послов государств-членов ЕС по вопросу подготовки к встрече в верхах выступил против того, чтобы был создан прецедент, когда плановый саммит будет проводиться не Брюсселе, передает РИА Новости .

Между тем, отмечает EUobserver, страны ЕС поддерживают целесообразность совмещения процедуры подписания и проведения саммита в ЕС, в частности, с тем, чтобы избежать сравнений с "гастролирующим цирком".

Если вариант двух столиц будет оставлен в силе, в этом случае лидерам ЕС придется утром прилететь в Лиссабон на подписание "Договора о реформах", где он был одобрен ими 18 октября и в силу этого уже получил название "Лиссабонского", а вечером прибыть в Брюссель для участия в пленарном заседании Европейского Совета - полномочного форума глав-государств и правительств 27 стран-членов ЕС.

В этом случае, европейские страны, к ЕС, который выступает за сокращение объемов выброса в атмосферу углекислого газа, будут предъявлены претензии со стороны экологических организаций. Они не преминут указать на негативный эффект для экологии от перелетов официальных делегаций.

Пока же вопрос с местом проведения саммита ЕС остается открытым.

"Для нас очень важно, чтобы договор был подписан именно в Лиссабоне. Но для нас также будет честью провести здесь саммит в полном формате", - заявил в этой связи представитель МИД Португалии Франциско Дуартес (Francisco Duarte).

Новый базовый договор о функционировании ЕС заменил проект Конституции ЕС, от ратификации которого было решено отказаться после того, как она была отвергнута большинством французов и голландцев в ходе национальных референдумов 2005 года.

Лента

Лента новостей