...

Виктор Ющенко отбывает с государственным визитом в Израиль для углубления экономического и культурного сотрудничества

Другие страны Материалы 13 ноября 2007 12:02 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко отбывает сегодня с трехдневным государственным визитом в Израиль, передает ИТАР-ТАСС .

Как сообщила пресс-служба президента, главной задачей визита станет активизация политического диалога, углубление сотрудничества в торгово- экономической и социально-культурной сферах. Визит также должен способствовать донесению до руководства и общественности Израиля значения

трагедии голодомора 1932-1933 годов и других исторических событий на Украине.

Во время визита запланировано обсуждение проблематики израильско- палестинского мирного урегулирования, в частности в контексте поддержки Украиной международных усилий в этом процессе. Предусматривается, что Ющенко встретится с активом Всеизраильского объединения выходцев с Украины и представителями украинской общины.

После встречи с президентом Израиля Шимоном Пересом состоится церемония подписания двусторонних документов: общей декларации об углублении и дальнейшем развитии взаимоотношений партнерства и сотрудничества между Украиной и Израилем, а также меморандума между Министерством экономики Украины и Министерством промышленности, торговли и труда Израиля о сотрудничестве в вопросах подготовки к проведению Евро- 2012 по футболу на Украине.

Президент Украины проведет встречи со спикером Кнессета /парламента/ Далией Ицик и премьер-министром Эхудом Ольмертом, первым вице-премьер- министром, министром иностранных дел Цепе Ливни. Ющенко планирует посетить Мемориальный комплекс-музей "Яд-Вашем", где осмотрит экспозицию и примет участие в возложении венка к памятнику жертвам Холокоста.

В последний день визита Ющенко встретится с представителями израильского бизнеса, после чего состоится встреча с лидером парламентской оппозиции, руководителем партии "Ликуд" Биньямином Нетаньяху и выступление перед представителями политических и академических кругов Израиля.

В Иерусалиме Ющенко встретится с Патриархом Иерусалимским Теофилом III.

Лента

Лента новостей