...

Сотни тысяч палестинцев протестуют против форума в Аннаполисе

Другие страны Материалы 27 ноября 2007 17:53 (UTC +04:00)

Палестинские исламисты вывели во вторник на улицы Газы сотни тысяч своих сторонников на грандиозную манифестацию протеста против ближневосточного форума в Аннаполисе (США) и возобновления мирного диалога с Израилем, передает РИА Новости .

Митинг, собравший до полумиллиона человек, стал кульминацией публичных мероприятий, которые, по замыслу движения ХАМАС и идеологически близких ему сил, должны показать истинное отношение палестинцев к миротворческим инициативам, подобным многосторонней встрече в Аннаполисе.

От форума, который пройдет во вторник с участием главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса и премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерта, ждут возобновления после семилетнего перерыва переговоров об урегулировании палестино-израильского конфликта.

"Долой шайтанов, которые собрались в Америке", "Палестина и Иерусалим не продаются", "Никогда не признаем Израиль", "Наши беженцы должны вернуться домой", - скандировала толпа на центральной площади Газы, размахивая желтыми и черными знаменами исламистов.

На трибунах собрались все руководители правящего в Газе движения ХАМАС, включая премьер-министра Исмаила Ханию и и.о. спикера парламента ПНА Ахмеда Бахара, лидеры группировок "Исламского джихада" и "Комитетов народного сопротивления", представляющих наиболее активную часть палестинского сопротивления.

"Вот он, настоящий народ, который заявляет, что не отречется от Палестины, и пусть те, кто собрались в Аннаполисе, услышат наши голоса. Никаких уступок от нас вы не дождетесь", - сказал Бахар на митинге.

Отвечая на вопросы РИА Новости, член политического руководства ХАМАС Халиль Аль-Хая поставил под сомнение полномочия Аббаса представлять в Аннаполисе и на последующих переговорах весь палестинский народ.

"Я не могу понять, от чьего имени он действует. Настоящие представители народа - это парламентарии, которые отвергают торговлю неотъемлемыми правами палестинцев", - сказал собеседник агентства.

"Поэтому конференция в Аннаполисе обречена на громкий провал, и останется наш народ, крепко держащийся за свои права. Поражение ждет и оккупационные силы, как это прежде и как будет, если Израиль решит после конференции вторгнуться в сектор Газа", - продолжил Аль-Хая.

Те же аргументы - отсутствие у Аббаса поддержки народных масс и действенных рычагов контроля над палестинскими территориями - приводят и израильские политики правого толка, выступающие против возобновления мирного диалога с палестинцами.

"Он не имеет никакой власти над сектором Газы и маловероятно, что он способен ее приобрести. Контроль над Западным берегом реки Иордан принадлежит сегодня нашим службам безопасности. Именно потому, что Аббас слаб, наши минимальные требования превосходят его реальные возможности", - сказал в телеинтервью министр стратегического планирования, лидер влиятельной партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман.

Лента

Лента новостей