...

В Японии отвергнут закон об участии в операции в Афганистане

Другие страны Материалы 11 января 2008 06:38 (UTC +04:00)

Верхняя палата японского парламента на общем заседании в пятницу во второй и в последний раз отклонили новый законопроект об участии японских кораблей в миротворческой операции в Афганистане, сообщил государственный телеканал NHK.

По японским законам, если верхняя палата дважды отклоняет законопроект, то его судьбу решает нижняя палата, которая может преодолеть вето верхней палаты, набрав две трети голосов.

Согласно старому закону, японские танкеры с 2001 года по ноябрь 2007 года заправляли топливом все корабли, участвующие в обеспечении боевых и спасательных операций в Афганистане. 1 ноября 2007 года действие закона прекратилось и заправщики были отозваны из Индийского океана.

В то же время страны-участники коалиции, в первую очередь США, настаивают на продлении миссии японских заправщиков, напоминая о необходимости для Японии выполнять свои союзнические обещания.

Правительство Японии считает необходимым принять новый законопроект в кратчайшие сроки, учитывая тот факт, что США постоянно напоминают Токио о "важности миссии", которую выполняли до недавнего времени японские заправщики.

Теперь законопроект отправляется в нижнюю палату, где, как ожидается, будет принят в пятницу во второй половине дня, так как больше двух третей мандатов в этой палате у правящего блока Либерально-демократической партии (ЛДП) и "Комэйто" (Партии справедливости). Этот будет первый за последние 57 лет случай принятия законопроекта двумя третями голосов в нижней палате, отметил NHK.

Принятие закона означает, что японские танкеры смогут вернуться в Индийский океан, однако ограничатся заправкой и предоставлением пресной воды лишь тем судам коалиции, которые заняты проверкой плавучих средств, подозреваемых в причастности к террористической деятельности или к контрабанде оружия.

Как ранее сообщил начальник департамента планирования Минобороны Японии Нобусигэ Такамидзава (Nobushige Takamizawa) с момента принятия закона до непосредственного возобновления заправки потребуется пять- есть недель.

Это означает, что танкеры прибудут Индийский океан в последней декаде февраля 2008 года. По его словам, непосредственное снаряжение кораблей займет от двух до трех недель. На путь от Японии до места назначения потребуется три недели. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей