...

60 человек погибли в результате снежной стихии в Китае

Другие страны Материалы 1 февраля 2008 12:48 (UTC +04:00)

По меньшей мере 60 человек погибли в результате ударов снежной стихии, которая бушует во многих районах Китая на протяжении трех последних недель. Такие данные приводит сегодня министерство гражданской администрации КНР, сообщает ИТАР-ТАСС .

Общий экономический ущерб южных, центральных и восточных провинций страны превысил 7,4 млрд долларов, отмечается в статистическом докладе. Крайне тяжелая ситуация складывается в транспортной сфере, которая традиционно в этот период функционирует в напряженном графике из-за приближающегося Нового года по Лунному календарю - главного праздника для китайцев. В стране объявляется "золотая неделя" выходных, поэтому миллионы жителей стремятся попасть в родные города. В связи с этим основная нагрузка ложится на железнодорожный транспорт.

По данным министерства железных дорог КНР, от сбоя в графиках движения поездов уже пострадали 5,8 млн человек, по всей вероятности, это еще не окончательные данные, поскольку работы по восстановлению сообщения из-за тяжелых погодных условий проходят крайне медленно. Кроме того, как сообщили представители Главного управления гражданской авиации, из-за непогоды в последние дни было отменено свыше 3,2 тыс авиарейсов, задержано более 5,5 тыс вылетов.

Лента

Лента новостей