...

Боевики Чада пообещали не мешать иностранным гражданам покидать столицу страны

Другие страны Материалы 2 февраля 2008 22:54 (UTC +04:00)

Боевики Чада пообещали не мешать иностранным гражданам покидать столицу страны. "Мы не будем мешать посольствам эвакуировать людей. В случае необходимости, мы поможем им", - заявил представитель экстремистов Махамат Хасан Бульмайе, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, сегодня боевики, требующие отстранения от власти президента Чада Идриса Деби, вторглись в столицу г.Нджамена. Присутствие повстанцев было отмечено в южной и восточной частях города, в центре была слышна стрельба из автоматического оружия, а в нескольких километрах к северу от города - из тяжелого оружия.

В Нджамене продолжаются бои. Об их ходе поступают противоречивые сведения. Так, посол Чада в Эфиопии Шериф Махамат Зен заявил, что столица не сдалась боевикам, а президент Чада вполне уютно чувствует себя в своем дворце. Французские вооруженные силы сообщили о том, что войска Чада с успехом вытесняют боевиков из города, однако сами экстремисты утверждают, что солдаты спасаются бегством или присоединяются к повстанцам.

Тем временем, Франция и США готовятся к эвакуации своих граждан из Чада. Посольство Франции в Республике Чад обратилось к французским гражданам с предложением собраться в трех безопасных местах столицы под охраной французских военных для возможной эвакуации. Накануне посольство США в стране также посоветовало своим гражданам, желающим покинуть страну, немедленно обратиться в посольство. Об эвакуации своего персонала также объявила ООН. А руководство миротворческого контингента ЕС EUFOR отложило развертывание миссии в Чаде и Центрально-Африканской Республике (ЦАР). Французская авиакомпания Air France отменила рейс в Чад из-за того, что персонал авиакомпании "не имеет доступа в аэропорт".

Лента

Лента новостей