...

Сегодня в Нью-Йорке начинает работу Комиссия социального развития ООН

Другие страны Материалы 6 февраля 2008 06:30 (UTC +04:00)

С 6 по 15 февраля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоится 46-я сессия Комиссии социального развития ООН. Председательствовать на ней будет Постоянный представитель Молдовы при ООН Алексей Тулбуре. Основное внимание участники сессии планируют уделить вопросу обеспечения занятости и достойной работы для всех. По итогам обсуждения этой темы планируется одобрить итоговый документ с рекомендациями правительствам.

Участники встречи намерены рассмотреть вопросы защиты семьи, а также отдельных уязвимых категорий населения, в том числе людей пожилого возраста, инвалидов, детей и молодежи.

На сессии будет проведен обзор деятельности по осуществлению решений Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития (Копенгаген, 1995 год) и 24-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Женева, 2000 год).

В 1995 году главы 117 государств и правительств приняли Копенгагенскую декларацию о социальном развитии и Программу действий, где закрепили конкретные обязательства по улучшению условий жизни человека.

Спустя пять лет, в 2000 году, государства - члены ООН посвятили этому вопросу специальную сессию Генеральной Ассамблеи. Они проанализировали результаты осуществления копенгагенских решений, определили основные препятствия и пути их ликвидации. Главный вывод встречи 2000 года заключался в том, что задачи экономического роста государств должны быть подчинены обеспечению человеческого достоинства и повышению качества жизни людей. Необходимо создавать благоприятные условия для развития человека, выделяя необходимые финансовые ресурсы на различные социальные программы.

Комиссия социального развития является органом Экономического и Социального Совета. Она состоит из 46 государств - членов ООН, избираемых на ротационной основе. В настоящее время в ее состав, в частности, входят Украина, Россия и Молдова. Этот орган занимается разработкой общесистемной социальной политики и ее приоритетов, а также следит за реализацией основных международных стандартов в этой сфере на национальном и международном уровнях.

Лента

Лента новостей