...

Гейтс: США не несут ответственности за усиление афганских террористов

Другие страны Материалы 10 февраля 2008 14:17 (UTC +04:00)

Министр обороны США Роберт Гейтс считает, что США несут определенную ответственность за укрепление терроризма в Афганистане в 70-е годы только в том смысле, что "повернулись к этой стране спиной", но никак не за вооружение и обучение террористов.

Об этом он заявил на Конференции по безопасности в Мюнхене в воскресенье, отвечая на вопрос депутата Госдумы Алексея Островского, не считает ли министр, что именно безоговорочная поддержка спецслужбами США афганских моджахедов, их вооружение и обучение привело к укреплению в регионе таких террористических группировок как "Талибан" и "Аль-Каида".

Гейтс считает, что американцам не следовало бросать в те годы Афганистан "на произвол" Советского Союза, а надо было оказывать тогдашнему правительству помощь в "демократическом строительстве".

Тот факт, что американцы "вооружали и обучали моджахедов, то есть, борцов за независимость Афганистана от советских оккупантов" (в интерпретации главы Пентагона они террористами не являлись) Гейтс считает абсолютно нормальным, никак не связанным с развитием и укреплением в регионе террористических группировок.

"Советская оккупация Афганистана разбудила террористов. Мы помогали афганцам, стремившимся вытеснить со своей земли советские войска, только потом в стране возобладали радикально и экстремистски настроенные группировки", - считает он.

Министр обороны США также не думает, что американцы несут ответственность за расцвет наркотрафика после ухода советских войск, при которых, как отметил Островский, производство опиума и его контрабанда были практически прекращены.

Российский депутат упрекнул США в том, что они ничего не делают, чтобы помешать процветающему в Афганистане в настоящее время возделыванию наркосодержащих растений и контрабанде из этой страны в Россию и Европу произведенных там же наркотиков.

"Нас бы не поняли и осудили не только в этом зале, но и во всем мире, если бы мы уничтожили всех крестьян, возделывающих в Афганистане поля конопли и опийного мака", - сыронизировал Гейтс. Других мер по пресечению производства наркотиков в Афганистане американский министр не смог найти. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей