...

Бывший польский премьер критикует нынешнего за визит в Россию

Другие страны Материалы 11 февраля 2008 23:09 (UTC +04:00)

Экс-премьер Польши, лидер консервативной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский считает, что состоявшийся в пятницу визит действующего главы правительства Дональда Туска в Москву не решил ни одного сложного вопроса в отношениях двух стран, а сама поездка была частью предвыборной кампании, передает РИА Новости .

"Нельзя для этой цели (участие в президенткой гонке) приносить в жертву польские интересы", - заявил экс-премьер Качиньский, брат-близнец президента Польши Леха Качиньского.

Очередные выборы главы государства пройдут в Польше в 2010 году, Дональд Туск является одним из реальных претендентов на этот высокий пост.

"Я бы в Москву на таких условиях не поехал", - сказал Ярослав Качиньский. "Я являюсь противником проведения такого типа политики", - добавил он.

Экс-премьер иронично заметил, что единственное, что удалось Туску достичь в Москве - договориться о "проведении фестиваля (российской песни) в Зеленой Гуре".

"Фестиваль, конечно, можно проводить. Но почему в Зеленой Гуре? Почему это должно быть связано с традицией порабощения?", - сказал Ярослав Качиньский.

В Зеленой Гуре во времена существования СССР и ПНР проводился традиционный фестиваль советской песни.

Председатель "Права и справедливости" является единственным из лидеров политических партий Польши, выступивших с критикой визита Дональда Туска.

Все остальные политики, в том числе и оппозициионные, как и большинство национальных СМИ расценили встречи Туска в Москве как реальное начало "размораживания двусторонних польско-российских отношений".

Качиньский в бытность премьером призывал проводить "жесткую политику" в отношении РФ.

В ходе визита в РФ 8 февраля Дональд Туск встретился с главой правительства РФ Виктором Зубковым, первым вице-премьером Дмитрием Медведевым и президентом РФ Владимиром Путиным.

В ходе переговоров с Туском Путин заверил его, что проблемы, которые возникли в отношениях двух стран в последние годы, не были продиктованы желанием как-то ущемить наших партнеров. Они были продиктованы стремлением защитить наши собственные экономические интересы, но никогда нами не политизировались, заявил Путин

По словам российского лидера, руководство России было готово приехать для переговоров в Варшаву, но не понимало желание польского руководства встречаться на территории третьих стран.

Президент России выразил уверенность, что в ходе сегодняшнего разговора премьер-министру Польши станут понятны мотивы поведения России по отдельным проблемам.

В качестве примера он привел сельское хозяйство - по его словам, наиболее острую и политизированную в последнее время проблему.

По словам Путина, если с одной стороны происходит мощное субсидирование сельского хозяйства и реализация товаров на нашем рынке, стороны должны вместе сесть за стол переговоров и подумать, как минимизировать последствия для экономики России.

Лента

Лента новостей