...

США обсуждают с европейскими партнерами решение властей Косово

Другие страны Материалы 17 февраля 2008 22:21 (UTC +04:00)

Администрация Джорджа Буша приступила к консультациям с европейскими партнерами в связи с решением властей Косово объявить независимость, заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

"США сейчас изучают это, обсуждают с европейскими партнерами", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Маккормака.

По словам представителя госдепартамента США также "призывают все стороны проявлять максимальную сдержанность и воздерживаться от провокационных действий".

Маккормак подчеркнул также, что США по-прежнему считают выработанный спецпосланником ООН Марти Ахтисари план по Косово "лучшим способом укрепить региональную стабильность и позволить Сербии и Косово продвинуться вперед по евроатлантическому пути".

Незадолго до объявления независимости Косово сопровождающая Джорджа Буша в поездке по Африке пресс-секретарь Белого дома Дана Перино сообщила журналистам в столице Танзании, что администрация США выскажет свое отношение к решению властей Косово вероятнее всего в понедельник.

"Я не знаю, будет ли у вас (журналистов) что-то до конца дня сегодня, но будет, вероятно, завтра", - сказала Перино.

В воскресенье парламент Косово принял декларацию о независимости от Сербии. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей