...

Запуск шаттла "Индевор" должен состояться 11 марта

Другие страны Материалы 1 марта 2008 00:04 (UTC +04:00)

( ИТАР -ТАСС) - Запуск американского космического корабля многоразового использования "Индевор" должен состояться 11 марта этого года. Это официально подтвердили в НАСА. Старт шаттла с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) запланирован на 02:28 по времени Восточного побережья США (10:28 мск).

Главная задача полета "Индевора" - доставка на Международную космическую станцию /МКС/ первого из трех компонентов японского обитаемого модуля "Кибо" и канадской автоматической системы "Декстр", оснащенной двумя "руками"-манипуляторами для работ на внешней поверхности МКС.

В экипаж "Индевора" войдут 7 человек. Командир корабля - трижды побывавший в космосе капитан ВМС США Доминик Гори. Пилотировать челнок будет родившийся в Великобритании и выросший в США полковник американских ВВС Грегори Джонсон. Вместе с ними к МКС отправятся японец Такао Дои и астронавты НАСА Ричард Линнехан, Роберт Бенкен, Майкл Форман и Гаррет Рейсман. Последнему предстоит сменить в составе экипажа МКС француза Леопольда Эйартса.

Лента

Лента новостей