...

Пекин выступает за укрепление взаимодействия с Москвой

Другие страны Материалы 12 марта 2008 07:22 (UTC +04:00)

Россия и Китай должны укреплять взаимодействие на международной арене, заявил в среду на пресс-конференции министр иностранных дел Китая Ян Цзечи (Yang Jiechi), передает РИА Новости .

"России и Китаю следует наращивать усилия по содействию укрепления мира и стабильности в мире", - сказал глава внешнеполитического ведомства во время встречи с журналистами, традиционно проходящей в период проведения сессии Всекитайскго собрания народных представителей (ВСНП - высший законодательный орган Китая).

Министр отметил, что "в настоящее время российско-китайские отношения стратегического партнерства и взаимодействия находятся в прекрасном состоянии" и "вступили во вторую стадию своего развития".

Дипломат отметил, что Китай "горячо приветствовал" избрание Дмитрия Медведева президентом России. Вместе с тем, Ян Цзечи подчеркнул, что китайская сторона высоко оценивает "выдающийся вклад" Владимира Путина в развитие двусторонних отношений. Он добавил, что Китай совершенно уверен, что и в дальнейшем "на основе Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве они будут развиваться".

Китайский министр выделил три важнейших направления развития российско-китайского сотрудничества. "Необходимо продолжать активные обмены на высшем уровне, усиливать взаимную поддержку интересов друг друга", "укреплять и развивать двустороннюю торговлю", а также "развивать гуманитарные контакты", считает он.

Ян Цзечи отметил, что в вопросах экономического взаимодействия наиболее актуальным является проблема совершенствования структуры двусторонней торговли.

Лента

Лента новостей