...

Конгресс США проведет секретное заседание по закону о "прослушке"

Другие страны Материалы 14 марта 2008 05:19 (UTC +04:00)

Палата представителей конгресса США проголосовала в четверг за проведение до конца текущего дня особого "секретного заседания" по закону о "прослушке", передает корреспондент РИА Новости.

"Обсуждение будет касаться законопроекта о наблюдении за иностранной разведкой", - сообщил заместитель спикера палаты представителей конгрессмен-демократ Стени Хойер.

По его словам, республиканское руководство палаты на секретном заседании представит некую засекреченную информацию, имеющую отношение к национальной безопасности США.

Утром в четверг президент США Джордж Буш выступил в Белом доме с заявлением, в котором решительно потребовал от конгресса срочно принять новую версию законопроекта о наблюдении за иностранной разведкой, который позволит американским спецслужбам осуществлять перехват разговоров находящихся за рубежом иностранцев, подозреваемых в терроризме, а также предоставит судебный иммунитет американским телефонным компаниям, которые могли оказывать в этом содействие американской разведке.

Секретное заседание будет продолжаться один час. До начала работы заседания службы безопасности конгресса США в течение нескольких часов будут проверять зал заседаний на наличие прослушивающих устройств.

На секретном заседании запрещено присутствие журналистов или представителей общественности. На заседании могут присутствовать только члены конгресса США и ряд их помощников, которым будет запрещено что-либо говорить потом о том, что обсуждалось на заседании.

В секретариате палаты представителей РИА Новости сообщили, что за последние 178 лет - с 1830 года в конгрессе США секретные заседания проводились только три раза - в 1979, 1980 и 1983 годах.

За всю историю существования конгресса США секретные заседания проводились только пять раз.

Председатель Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, конгрессмен-демократ Элси Хастингс, а также ряд других конгрессменов-демократов заявили, что они отказываются присутствовать на секретном заседании.

"Имея значительный опыт в этой области, я понял, что бывают моменты, когда лучше избегать моментов, когда предоставляется так называемая секретная информация. Я не буду присутствовать на заседании", - заявил конгрессмен Хастингс.

Лента

Лента новостей