...

Украина оценила ущерб от разлива мазута в Керченском проливе из российских судов в 2007 году

Другие страны Материалы 19 марта 2008 02:25 (UTC +04:00)

Украина оценила ущерб от разлива мазута из российских судов во время шторма в Керченском проливе 11 ноября 2007г почти в 1,5 млрд долл и будет добиваться его возмещения, передаёт РБК . Такое решение принято накануне на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под председательством первого вице-премьера Александра Турчинова.

"Комиссия поручила профильному министерству подготовить обращение к Российской Федерации о взыскании с российских судовладельцев убытков, нанесенных Украине в размере 1 млрд 427 тыс. 940 долл, а также вреда, причиненного земельным ресурсам Крымского полуострова, на сумму 88 млн 334 тыс грн (около 17,5 млн долл)", - говорится в сообщении пресс-службы первого вице-премьера.

Минтранссвязи вместе с Минприроды, МЧС и советом министров Крыма поручено срочно обеспечить утилизацию песчано-мазутной смеси, которая находится на территории Керченского морского торгового порта и в пределах прибрежной морской полосы Арабатской стрелки.

11 ноября 2007г в результате сильнейшего шторма в Керченском проливе потерпели бедствие и затонули сухогруз "Ковель", танкер "Волгонефть-139", сухогруз "Вольногорск", сухогруз "Нахичевань", а также несколько других судов. Сначала в результате шторма разломился на две части танкер "Волгонефть-139", на борту которого находилось более 4,7 тыс. т мазута, 1,3 тыс. т из которых вылилось в море. Затем затонул сухогруз "Вольногорск", на его борту находилось более 2,5 тыс. т серы. Позднее затонул сухогруз "Нахичевань" с 2 тыс. т серы. Натолкнувшись на

"Вольногорск", получил пробоину и затонул сухогруз "Ковель", также груженый серой.

Лента

Лента новостей