...

В индийском штате Джамму и Кашмир в результате взрыва бомбы пострадали 11 человек

Другие страны Материалы 19 марта 2008 19:05 (UTC +04:00)

В индийском штате Джамму и Кашмир в результате взрыва бомбы, спрятанной на мосту через трассу, пострадали по меньшей мере 11 человек. Инцидент произошел недалеко от здания суда и делового района г.Сринагар, передает РБК, ссылаясь на Associated Press. По сообщениям полиции, состояние двоих пострадавших оценивается как серьезное.

Взрыв привел к разрушению прохода на мост. От разлетевшихся кусков камней и бетона пострадали близлежащие магазины и автомобили на трассе. Ответственность за теракт на себя пока никто не взял.

Кашмир - историческая область в Азии, расположенная на стыке Гималаев и Тибета. После образования в августе 1947г. двух суверенных государств - Индии и Пакистана, обе страны стали добиваться присоединения Кашмира к своим территориям. В результате спора за данный регион между Индией и Пакистаном произошли два вооруженных конфликта - в 1947-1948гг. и в 1965г.

В настоящее время Кашмир разделен между тремя государствами: Индией, Пакистаном и Китаем.

На территории штата Джамму и Кашмир действует несколько крупных сепаратистских группировок исламистского толка. С 1989г. боевики ведут вооруженную борьбу за отделение штата от Индии - часть из них требует предоставления краю независимости, часть - присоединения к Пакистану. За эти годы жертвами противостояния стали около 70 тыс. человек, большинство

из которых - мирные жители.

Лента

Лента новостей