...

Саудовская Аравия пришлет в Дамаск на общеарабский саммит только посла

Другие страны Материалы 24 марта 2008 19:08 (UTC +04:00)

Одна из самых влиятельных стран арабского мира - Саудовская Аравия будет представлена на предстоящем 29 - 30 марта общеарабском саммите в Дамаске на уровне посла, передает РИА Новости.

"Я буду возглавлять саудовскую делегацию на саммите", - заявил сообщил постоянный представитель королевства в Лиге арабских государств (ЛАГ) Ахмед аль-Каттан в понедельник в Дамаске после встречи постоянных представителей арабских стран в ЛАГ.

Таким образом оправдались наиболее пессимистические прогнозы относительно того, что ряд ведущих арабских государств, включая Саудовскую Аравию и Египет, могут фактически бойкотировать предстоящую встречу в верхах.

Эр-Рияд и Каир не довольны политикой Дамаска в отношении Ливана. Умеренные арабские страны считают, что Сирия должна оказать давление на своих союзников в ливанской оппозиции и тем самым способствовать выводу Ливана из политического кризиса. Разделенные глубокой пропастью недоверия, ливанские политики уже полгода не могут избрать нового президента страны

Как заявил накануне спикер парламента Ливана Набих Берри , намеченное на 25 марта семнадцатое заседание, на котором должны состояться выборы главы государства, вероятней всего, будет вновь перенесено. Кто будет представлять Ливан на саммите в Дамаске, также до сих пор не решено. Не исключено, что кресло ливанского представителя вообще будет пустовать.

Лента

Лента новостей