...

Сирия призвала арабские страны повлиять на кризис в Ливане

Другие страны Материалы 28 марта 2008 00:55 (UTC +04:00)

Сирия призвала арабские страны, прежде всего, Саудовскую Аравию, использовать свое влияние на прозападное правящее большинство в Ливане, чтобы преодолеть ливанский политический кризис, передает РИА Новости .

Об этом заявил министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем на пресс-конференции в четверг после заседания глав МИД арабских стран по согласованию итогового заявления общеарабского саммита.

Саммит Лиги арабских госуда рств пр ойдет в Дамаске 29-30 марта, но впервые за всю историю проведения межарабских встреч в верхах Ливан на нем присутствовать не будет. С ноября прошлого года Ливан живет без президента из-за отсутствия консенсуса между просирийской оппозицией и правящей коалицией по вопросу распределения власти в стране.

"За разрешение внутриполитических противоречий, в первую очередь, отвечают сами ливанцы, но другие государства региона, имеющие хорошие отношения в Ливане, могут воодушевить ливанцев прийти к компромиссу", - сказал аль-Муаллем.

Он отверг обвинения в адрес Сирии в том, что она препятствует урегулированию ливанского кризиса. "Сирия лишена того влияния на правящее большинство в Ливане, которое, например, имеет Саудовская Аравия", - сказал он в этой связи.

По словам аль-Муаллема, Сирия хочет видеть Ливан независимым и стабильным. "Мы первые, кто страдает от ухудшения ситуации в Ливане, и будем первыми, кому пойдет на пользу установление стабильности в этой стране", - отметил он.

Лента

Лента новостей