...

Оппозиция Зимбабве заявила, что одержала победу на президентских выборах

Другие страны Материалы 30 марта 2008 11:15 (UTC +04:00)

Оппозиция Зимбабве заявила, что одержала победу на президентских выборах, прошедших в стране накануне. Это заявление основывается на предварительных результатах голосования. Если информация подтвердится, то Роберт Мугабе покинет пост президента, на котором он находился в течение последних 28 лет, передает РБК со ссылкой на Reuters.

"Это исторический момент для всех нас. Мы победили на этих выборах!", - заявил официальный представитель главной оппозиционной партии Зимбабве "Движение за демократические перемены" Тендаи Бити. Ранее международные наблюдатели на выборах в Зимбабве заявили о многочисленных фактах нарушений в ходе выборов. На президентских выборах Р.Мугабе противостоят лидер партии "Движение за демократические перемены" (ДДП) Морган Цвангирай, ранее возглавлявший профсоюзное движение, а также бывший министр финансов Симба Макони, только в этом году исключенный из правящей партии ЗАНУ-ПФ за выдвижение собственной кандидатуры на президентский пост. Накануне голосования службы безопасности Зимбабве были приведены в состояние полной боевой готовности.

Напомним, из-за радикальных реформ последнего времени, таких как конфискация земель у белых фермеров, Европейский союз и США ввели против Хараре экономические санкции. Экономика страны оказалась на грани коллапса. Население живет в нищете, уровень безработицы достиг 80%, а инфляция давно побила все мировые рекорды и составляет 100 тыс. процентов.

Лента

Лента новостей