...

Огонь Олимпиады 2008 встретят в Пекине

Другие страны Материалы 31 марта 2008 01:38 (UTC +04:00)
Огонь Олимпиады 2008 встретят в Пекине

Церемония встречи огня XXIX летних Олимпийских игр в Пекине пройдет в сердце китайской столицы, передает РИА Новости.

Официальные лица страны, почетные гости и журналисты встретят Олимпийский огонь, зажженный 24 марта в Древней Олимпии, на главной площади Китая - Тяньаньмэнь.

Подробности масштабной церемонии не разглашаются. Однако уже накануне в центре Пекина велись активные приготовления к этому празднику: площадь украсили алыми флагами, был завершен монтаж стилизованной под традиционные китайские строения арены, подготовлены места для размещения гостей и журналистов.

Из Греции огонь в специальных лампадах будет доставлен в Пекин в понедельник утром на специально оборудованном для этого самолете авиакомпании " Эйр Чайна " A330 "Олимпийский огонь".

За 130 дней до официального открытия игр, которые стартуют в Пекине 8 августа, с китайской земли Олимпийский огонь начнет эстафету по пяти континентам, чтобы преодолеть в общей сложности около 137 тысяч километров.

Первым пунктом в маршруте эстафеты олимпийского огня, названной организаторами "Путь гармонии", станут Казахстан и Турция, затем 5 апреля олимпийский факел будет доставлен в российский Санкт-Петербург .

В Северной столице России в эстафете огня примут участие олимпийские чемпионы и выдающиеся спортсмены, представляющие Санкт-Петербург , а также представители российского истеблишмента, в их числе президент ОКР Леонид Тягачев и бывший министр экономики Герман Греф .

В начале мая Олимпийский огонь вернется на территорию КНР. Маршрут этого главного символа Олимпиады по стране-хозяйке игр начнется в Специальном административном районе (САР) Сянган (Гонконг), затем огонь будет доставлен в САР Аомэнь (Макао), откуда начнется его путь по 113 городам 31 провинции Китая.

Особый интерес во всем мире вызывает намерение организаторов Игр, заявляющих, что нынешняя эстафета станет самой масштабной и продолжительной за всю историю Олимпийских игр, доставить Олимпийский огонь на самую высокую вершину мира - гору Джомолунгма (Эверест), высотой 8 тысяч 848 метров над уровнем моря. Планируется, что это произойдет в мае.

Подготовка к этой акции ведется уже сейчас. Подвиг по поднятию олимпийского огня в специальной емкости, разработанной для транспортировки пламени в условиях низких температур и недостаточного уровня кислорода, который совершат 50 альпинистов из Тибетского автономного района (ТАР) и других регионов Китая, будет транслироваться в прямом эфире Центральным телевидением Китая (CCTV). Конкретная дата поднятия огня на самую высокую точку мира будет, по словам организаторов, зависеть от погодных условий.

В общей сложности в эстафете огня примут участие более 21 тысячи факелоносцев . Программа по отбору участников эстафеты велась на территории Китая с июня по конец октября 2007 года. В результате были отобраны более 11 тысяч человек, представляющих различные этнические группы, профессии и сферы деятельности. Самому молодому участнику эстафеты огня 14 лет, самому пожилому - 93 года. В числе тех, кто будет передавать огонь по территории Китая, есть и гражданин России - живущий в Пекине предприниматель Юрий Иляхин .

В преддверии Пекинской Олимпиады мировым сообществом особенно остро поднимается вопрос обеспечения безопасности как Игр в целом, так и эстафеты Олимпийского огня в частности. Большое количество спекуляций ведется в связи с недавними беспорядками в Тибете и ряде юго-западных провинций Китая, последовавших вслед за подавлением властями 10 марта демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, в результате которого был изгнан духовный лидер Тибета далай-лама. Вместе с тем, по заверению китайских властей, выдвигаемые опасения беспочвенны и Пекинская Олимпиада будет безопасной. Организаторы игр гарантируют, что эстафета огня пройдет спокойно и не намерены менять ее маршрут. Согласно утвержденному ранее графику, 19 июня Олимпийский огонь будет доставлен в Тибетский автономный район Китая.

Накануне встречи олимпийского огня в китайской столице внешне все было совершенно спокойно и обыденно. Множество китайских и зарубежных туристов гуляли по площади Тяньаньмэнь, не испытывая каких-либо сложностей в связи с приготовлениями к предстоящему торжеству.

Лента

Лента новостей