...

Суд США рассмотрит вопрос об обвинениях Смуляну в торговле оружием

Другие страны Материалы 4 апреля 2008 08:38 (UTC +04:00)

Предварительные слушания по делу Андрея Смуляна, подозреваемого вместе с российским бизнесменом Виктором Бутом в незаконной торговле оружием, пройдут в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка в понедельник, 7 апреля. Об этом РИА Новости сообщили в четверг в пресс-службе Управления генерального прокурора США по Южному округу Нью-Йорка.

"В понедельник, 7 апреля, суд рассмотрит вопрос о том, можно ли предъявить Андрею Смуляну обвинение по инкриминируемому ему преступлению или нет", - сказала представитель прокуратуры.

Власти США подозревают 46-летнего выходца из СССР, подданного Великобритании Андрея Смуляна в сговоре с целью продажи оружия Революционным вооруженным силам Колумбии (РВСК) - повстанческой организации, которую США считают террористической.

"Предварительные слушания, в ходе которых рассматривается вопрос о предъявлении обвинения, в большинстве случаев проходят в заочном режиме, без появления сторон в зале суда. Обычно стороны просто оповещаются о решении судьи, либо дата слушаний может быть перенесена. Но теоретически нельзя исключить, что подозреваемого могут и доставить в суд", - пояснила представитель прокуратуры.

Первоначально рассмотрение в суде вопроса о предъявлении обвинения Смуляну было назначено на 24 марта, однако слушания были отложены.

Федеральная прокуратура США утверждает, что в период с ноября 2007 по февраль 2008 года российский предприниматель, бывший офицер, Виктор Бут и британский подданный Андрей Смулян якобы договорились о продаже оружия РВСК (латинская аббревиатура FARC - Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia). Следствие утверждает, что сумма сделки могла исчисляться миллионами долларов, однако точную сумму не называет. По данным следствия, Бут и Смулян намеревались поставить РВСК различные виды вооружений, в том числе переносные зенитные ракетные комплексы "земля-воздух" (ПЗРК "Игла") и противотанковые системы.

Прокуратура утверждает, что Смулян якобы договорился о продаже указанных видов вооружения двум сотрудникам американского Управления по борьбе с наркотиками, выдававших себя за представителей РВСК, в ходе нескольких встреч на Антильских островах, в Дании и Румынии. По информации следствия, только доставку оружия в Колумбию обвиняемые якобы оценили в 5 миллионов долларов.

Сам Смулян, который был арестован 10 марта в Нью-Йорке, не признает себя виновным во вменяемом ему преступлении. Он добровольно явился в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка по повестке и даже не просил об освобождении его под залог. В случае признания в суде вины Смуляна ему может грозить наказание до 15 лет заключения.

41-летний Виктор Бут был арестован в Бангкоке таиландской полицией по запросу США 6 марта 2008 года. Он так же не признает себя виновным. Американские власти подали запрос на экстрадицию Бута, ему заочно предъявлено обвинение в сговоре с целью поставки оружия террористической организации.

Суд Таиланда отклонил ходатайство адвокатов Бута об освобождении под залог.

Лента

Лента новостей