...

"Я обеспокоен тем, что Россия намерена установить официальные связи с Абхазией и Южной Осетией - Генсек НАТО

Другие страны Материалы 17 апреля 2008 03:42 (UTC +04:00)
"Я обеспокоен тем, что Россия намерена установить официальные связи с Абхазией и Южной Осетией - Генсек НАТО

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер выразил озабоченность заявлением МИД РФ по Абхазии и Южной Осетии, сделанным накануне. "Я глубоко обеспокоен действиями России, которая намерена установить официальные связи с грузинскими регионами Абхазией и Южной Осетией", -цитирует Reuters слова генсека Североатлантического альянса.

Комментируя заявление МИД РФ о поручении президента России Владимира Путина разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных кавказских республик, генсек НАТО подчеркнул, что союзники по альянсу поддержали территориальную целостность Грузии на прошедшем в начале апреля с.г. саммите.

Шаги России подрывают суверенитет Грузии. Я призываю Российскую Федерацию отказаться от этих шагов, а грузинские власти продолжать проявлять сдержанность", - говорится в заявлении Я.де Хооп Схеффера.

Напомним, Министерство иностранных дел РФ распространило сегодня заявление, в соответствии с которым президент России Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии. При этом российское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что действия в отношении Абхазии и Южной Осетии не означают, что Россия делает выбор в пользу конфронтации с Грузией, передает РБК .

Лента

Лента новостей