...

Чавес пригрозил немедленно экспроприировать металлургическую компанию Sidor

Другие страны Материалы 28 апреля 2008 04:23 (UTC +04:00)

Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил немедленно экспроприировать металлургическую компанию Siderurgica del Orinoco (Sidor) без выплаты каких-либо компенсацией ее материнской компании Ternium SA. Венесуэльский лидер заявил в эфире национального телевидения, что "не мог сдержать смеха", когда узнал, что за свою долю в меткомпании Ternium просит как минимум 4 млрд долл., передает РБК со сылкой на Associated Press.

"Я не собираюсь платить 4 млрд за эту компанию", - сказал У.Чавес. "Если они не хотят заключать с нами соглашение (по национализации), я сейчас же подпишу декрет об экспроприации и возьму контроль над компанией", - добавил он.

Ранее в апреле с.г. У.Чавес распорядился провести национализацию Sidor, после того как владельцы компании отказались выполнять настойчивые требования рабочих о повышении зарплат и пенсий. А год назад У.Чавес заблокировал экспортные поставки Sidor на основании того, что компания недостаточно удовлетворяет потребности внутреннего рынка в сырье.

Ternium, зарегистрированная в Люксембурге, владеет 60% акций Sidor и является подконтрольной структурой аргентино-итальянского промышленного конгломерата Techint Group. Правительству Венесуэлы принадлежит 20% Sidor, а остальные акции находятся на руках у бывших и нынешних сотрудников компании. По данным Международного института стали и сплавов (IISI), на долю компании приходится 85% от ежегодного объема выплавки стали в Венесуэле.

Лента

Лента новостей