...

США опасаются, что напряженность между Россией и Грузией может перерасти в вооруженный конфликт

Другие страны Материалы 9 мая 2008 06:13 (UTC +04:00)

США опасаются, что напряженность в отношениях между Россией и Грузией может перерасти в вооруженный конфликт. Как заявил исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Дэниэл Фрид, в районе грузино-абхазского конфликта "возможна такая вспышка насилия", при которой ситуация может выйти из-под контроля, передает РБК .

В последнее время отмечается обострение российско-грузинских отношений. В конце апреля - начале мая Москва, в связи с имеющимися данными о том, что Тбилиси перебрасывает в зону абхазо-грузинского конфликта дополнительные силы, причем в таких масштабах, что это дало основание считать, что Грузия готовит силовую операцию в Абхазии, увеличила свой

миротворческий контингент в Абхазии. 4 мая 2008г над территорией Абхазии, по данным Сухуми, были сбиты два грузинских беспилотных самолета.

Сообщалось также, что в силу серьезного обострения ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта объявлена повышенная боевая готовность в частях и подразделениях абхазской армии. Особые силы были направлены на охрану воздушного пространства Абхазии.

Лента

Лента новостей