...

Переговоры между Южной Кореей и США о поставках американской говядины завершились безрезультатно

Другие страны Материалы 16 июня 2008 10:35 (UTC +04:00)

Переговоры между Южной Кореей и США в Вашингтоне по вопросу о возобновлении поставок американской говядины завершились безрезультатно. Как сообщило министерство торговли Южной Кореи, стороны лишь договорились о продолжении сотрудничества в целях разрешения кризиса. В Вашингтоне пресс-секретарь торгового представителя США Гретчен Хэмел заявила, что переговоры были "искренними и честными", но "обеим сторонам потребуется время для прояснения технических деталей вопроса", передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, что в апреле с.г. во время визита Ли Мен Бака в Вашингтон было объявлено о том, что Южная Корея вновь открывает свой рынок для американской говядины. Новость вызвала колоссальное возмущение в южнокорейском обществе. С начала мая с.г. многотысячные демонстрации против возобновления импорта проходят практически ежедневно. Население опасается, что вместе с мясом в страну может быть ввезен вирус "коровьего бешенства".

3 июня правительство Южной Кореи было вынуждено отложить на неопределенный срок снятие моратория. Отмена ограничений на ввоз мяса из США должна была произойти в этот день, однако прокатившиеся по стране акции протеста заставили правительство Южной Кореи пересмотреть свою позицию. Кризис вокруг поставок говядины из США привел к тому, что рейтинг южнокорейского президента в обществе резко упал, а члены кабинета министров подали прошения об отставке.

Импорт американской говядины в Южную Корею был приостановлен в 2003г. В связи с первым случаем обнаружения "коровьего бешенства" в говядине в американском штате Вашингтон.

Лента

Лента новостей