...

Лидеры кипрских общин встретятся для обсуждения мирных консультаций

Другие страны Материалы 1 июля 2008 02:41 (UTC +04:00)

Лидеры кипрских общин - президент Республики Кипр Димитрис Христофиас и лидер непризнанной Турецкой республики Северного Кипра Мехмет Али Талат - встретятся во вторник в разделенной Никосии, чтобы обсудить ход мирных консультаций, сообщило правительство Республики Кипр.

Кипр разделен надвое по национальному признаку с 1974 года, когда поддержанный греческим режимом "черных полковников" переворот на острове дал Турции предлог для военного вторжения на север Кипра.

По словам представителя правительства Стефаноса Стефану, которые приводят местные СМИ, на встрече стороны рассмотрят результаты работы экспертных групп, которые с апреля готовят предложения для прямых мирных переговоров.

"Прямые переговоры начнутся, когда будут созданы необходимые предпосылки", - заявил Стефану.

Лидеры встретятся на территории, контролируемой миротворческими силами ООН, на "зеленой линии" прекращения огня, которая до сих пор разделяет столицу острова Никосию.

Это уже вторая встреча Талата и Христофиаса с момента избрания последнего президентом республики Кипр в феврале этого года. Сразу же после избрания Христофиас заявил о намерении возобновить переговоры по воссоединению острова. Лидер турко-кипрской общины Мехмет Али Талат это предложение принял и заявил, что в ближайшие два года откроется "окно возможностей" для решения кипрской проблемы, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей