...

Россия сегодня начинает отвод войск, приданных в усиление миротворцам в зоне грузино-осетинского конфликта

Другие страны Материалы 18 августа 2008 08:13 (UTC +04:00)

Россия сегодня начинает отвод войск, приданных в усиление российским миротворцам в зоне грузино-осетинского конфликта в связи с грузинской агрессией против Южной Осетии. Об этом накануне в ходе телефонного разговора президент РФ Дмитрий Медведев проинформировал президента Франции.

При этом глава Российского государства подчеркнул необходимость безусловного и четкого осуществления грузинской стороной возвращения своих воинских подразделений в места их постоянной дислокации.

План урегулирования грузино-югоосетинского конфликта был согласован 12 августа 2008г. на встрече президентов России и Франции в Москве. Заложенные в нем шесть принципов включают отказ от использования силы, прекращение военных действий, свободный доступ к гуманитарной помощи, возврат грузинских формирований к местам постоянной дислокации, вывод российских

частей на линию, предшествующую началу боевых действий. До создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности. Документ подписали лидеры Абхазии и

Южной Осетии, а позже - президент Грузии.

12 августа президент России принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру. "Цель достигнута", - сказал Д.Медведев на встрече в Кремле с министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба Николаем Макаровым. - Безопасность наших миротворческих сил и гражданского населения восстановлена, передает РБК .

Лента

Лента новостей