...

Золотой венок времен Древней Македонии найден при раскопках в Греции

Другие страны Материалы 30 августа 2008 03:30 (UTC +04:00)

Золотой венок времен Древней Македонии обнаружен при раскопках в Греции, сообщил в пятницу Аристотелевский университет в Салониках, передает РИА Новости .

Находка была сделана в районе местечка Вергина в греческой области Македония, где в конце 70-х годов ХХ века были обнаружены неразграбленные царские гробницы, включая захоронение Филиппа Второго (годы правления 359-336 до нашей эры), отца Александра Македонского.

Археологи обнаружили погребение в виде золотой вазы, в которой хранились человеческие кости и золотой венок. Находку, датируемую IV веком до нашей эры, называют "почти сравнимой по качеству" с великолепными золотыми венками из македонских царских погребений.

"Эта находка драгоценна. Венок почти равен по качеству и размерам тем, что найдены в большом кургане Вергины, а золотая ваза-оссуарий цилиндрической формы с крышкой единственная в своем роде", - заявила Афинскому агентству новостей глава раскопок Хрисула Саацоглу-Пальядели.

Находка была сделана в среду на этой неделе, в последний день летнего сезона раскопок, уточнила она.

Первоначально археологи наткнулись на позеленевший от времени массивный бронзовый сосуд и приняли его за мину Второй мировой войны. Внимательно осмотрев находку, они обнаружили в медном сосуде меньшую по размеру золотую вазу, а в ней золотой венок в форме дубовых веток и человеческие кости.

Археологи считают, что на реставрацию найденных сокровищ, требующую специальных исследований, потребуется немало времени.

Золотые венки - редкий предмет в захоронениях Македонского царства, обычно сопровождавший в могиле останки знатных и богатых покойников. Тем не менее, нынешняя находка сделана вне некрополя Вергины. Археологи пока не могут объяснить, почему ваза с останками была, по-видимому, погребена на обычном месте в некрополе, а затем выкопана и перезахоронена на месте, где в древности находился рынок. Погребения вне установленного "города мертвых" встречаются в эту эпоху очень редко.

Местечко Вергина на севере Греции входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Раскопанные там царские погребения, включающие останки македонских царей, их доспехи, колесницы и множество драгоценных изделий, относятся к V-IV веку до нашей эры.

Лента

Лента новостей