...

Американцы раскупают оружие после победы Обамы

Другие страны Материалы 7 ноября 2008 19:52 (UTC +04:00)

Продажи оружия резко возросли по всей территории США после победы на президентских выборах Барака Обамы, пишет в пятницу газета The New York Times со ссылкой на данные владельцев оружейных магазинов.

Оружейники связывают потребность населения больше вооружаться из-за предстоящего прихода к власти нового президента, который, по слухам, может ограничить право граждан на покупку оружия.

Ажиотаж на пистолеты, винтовки и боеприпасы начался на минувшей неделе, незадолго до выборов, сообщил владелец оружейного магазина в Хьюстоне (штат Техас). По его словам, в прошлую субботу он продал в семь раз больше оружия, чем обычно.

"Он (Обама) хочет отобрать наши пушки и создать социалистическое общество, которое будут охранять его собственные полицейские силы", - считает продавец.

Корреспонденты опросили также оружейников из еще четырех американских штатов, они также подтвердили рост продаж, передает РИА Новости.

Споры вокруг оружия давно ведутся в США и дискуссии на эту тему разворачиваются вновь, когда происходят громкие преступления, включая стрельбу в учебных заведениях. Право американцев носить оружие зафиксировано во второй поправке к Конституции США, ратифицированной в 1871 году. В июле этого года Верховный суд США подтвердил конституционное право американцев носить оружие в целях самообороны и охоты.

Лента

Лента новостей