...

Дж.Буш заявил, что администрация США сотрудничает с властями Индии в противостоянии террористам

Другие страны Материалы 29 ноября 2008 02:15 (UTC +04:00)

Президент США Джордж Буш сегодня выразил соболезнования в связи с террористическими атаками в индийском г.Мумбаи и сообщил, что администрация США сотрудничает с властями Индии в противостоянии экстремистам, передает РБК . "Я и моя жена Лора глубоко опечалены тем, что, по меньшей мере, два американских гражданина погибли, а другие получили ранения в ужасных событиях в Мумбаи. Мы также скорбим в связи с гибелью столь большого числа людей", - говорится в официальном заявлении Дж.Буша, распространенном пресс-службой Белого дома.

Президент США указал, что его администрация "работает с индийским правительством и международным сообществом, содействуя в обеспечении безопасности людей, находящихся под угрозой". "Мы будем продолжать совместную борьбу против этих экстремистов, которые не несут ничего, кроме насилия и отчаяния", - говорится в тексте Дж.Буша.

Ранее стало известно, что в Индию для участия в расследовании терактов готовится вылететь команда Федерального бюро расследований (ФБР) США.

Напомним, что вечером 26 ноября 2008г. группа боевиков совершила скоординированную серию атак на ряд объектов г.Мумбаи (бывший г.Бомбей) - финансового центра Индии. Нападению подверглись, в том числе, два отеля класса "люкс" (Taj Mahal и Trident Oberoi), железнодорожный вокзал, популярный среди туристов ресторан "Леопольд", местная больница, главное управление полиции на юге Мумбаи. На протяжении двух суток индийские войска и спецслужбы вели с террористами войну, пытаясь освободить заложников и выбить боевиков из захваченных зданий. В результате трагических событий в Мумбаи погибли более 150 человек, почти 330 человек получили ранения. Индийские власти предполагают, что след терактов в Мумбаи может вести в соседний Пакистан.

Лента

Лента новостей