...

"Аль-Каида" угрожает туристам на курорте Гоа

Другие страны Материалы 7 декабря 2008 13:41 (UTC +04:00)

Власти индийского штата Гоа серьезно встревожены возможностью того, что этот популярный туристический анклав станет мишенью террористической группировки "Аль-Каида", пишет Вести. Согласно появившимся публикациям, предупреждение о такой угрозе содержится в официальной служебной записке, разосланной членам кабинета министров штата. В документе отмечается, что "Гоа стоит перед лицом серьезной угрозы со стороны террористов, и есть вполне определенные данные о том, что "Аль-Каида" намеревается атаковать некоторые объекты на территории штата".

Как отмечает информационное агентство ПТИ, наличие такой опасности признается впервые. Протяженность береговой линии штата составляет 105 км. На побережье расположено несколько крупных портов и множество популярных отелей, пляжей и развлекательных центров, которые привлекают десятки тысяч туристов из Индии и со всех концов света, в том числе из стран Европы, США, Израиля и России.

После недавней террористической атаки в Мумбаи, унесшей жизни почти 200 человек, индийскими властями принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности морских границ. Приняты решения об усилении служб береговой охраны и значительном расширении зоны их ответственности. Однако индийские эксперты признают, что в настоящее время страна, общая протяженность морского побережья которой превышает 7 тысяч км, остается весьма уязвимой для неожиданных террористических вылазок с моря. Именно это и показали трагические события в Мумбаи, где 10 вооруженных до зубов боевиков, прибывших, как утверждает следствие, из пакистанского Карачи, осуществили налет, беспрецедентный по своим масштабам, ожесточенности и последствиям.

Лента

Лента новостей