...

Киев делает все возможное для освобождения "Фаины" - МИД

Другие страны Материалы 8 декабря 2008 15:22 (UTC +04:00)

Продолжается осуществление всех необходимых мероприятий, направленных на скорейшее освобождение заложников, находящихся на борту захваченного сомалийскими пиратами судна "Фаина", сообщил на брифинге в понедельник пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич.

Пятого декабря интернет-издание "Морской бюллетень - Совфрахт" сообщило, что судно с выкупом направилось к украинскому сухогрузу "Фаина", захваченному пиратами 25 сентября.

"Сейчас осуществляется процесс реализации схемы освобождения заложников, сейчас осуществляется это освобождение", - сказал Кирилич, комментируя эту информацию, передает РИА Новости.

Он отметил, что вопрос о выкупе - "это не вопрос деятельности министерства иностранных дел". По словам пресс-секретаря, все мероприятия по освобождению заложников проводятся по двум направлениям: первое - дипломатическое, второе - ведение переговоров с судовладельцем, точнее, уполномоченной на это компанией.

Кирилич отказался сообщить какие-либо подробности, ссылаясь на соображения безопасности. "Я не уверен, что публичное обсуждение деталей не повредит процессу освобождения заложников", - сказал он.

Пресс-секретарь также сообщил, что по полученной в понедельник утром информации, состояние здоровья заложников является удовлетворительным. По его словам, 1 декабря на борт "Фаины" доставили груз питьевой воды, продуктов и топлива, что обеспечит жизнедеятельность экипажа судна.

На борту "Фаины" 33 танка Т-72 и другое вооружение, в составе экипажа 17 украинцев, а также россияне. В конце ноября агентство Франс Пресс сообщило из сомалийской столицы Могадишо о достижении договоренности об освобождении судна. МИД Украины после этого заявил, что получил информацию о том, что переговорный процесс об освобождении захваченного пиратами судна "Фаина" вошел в завершающую стадию.

Лента

Лента новостей