...

Правительство Молдовы утвердило механизм мониторинга коррупции в органах публичной власти

Другие страны Материалы 18 декабря 2008 12:40 (UTC +04:00)

Молдовы утвердило Положение о механизме выявления и мониторинга уровня коррупции в органах публичной власти, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Кабинете министров республики.

Документ предусматривает внешнее и внутреннее выявление коррупции. В первом случае это происходит с помощью пользователей услуг, предоставляемых государственным учреждением, а во втором - с помощью служащих госучреждений, в которых проводится мониторинг.

Внешнее выявление случаев коррупции и получение показателей для оценки уровня коррупции в учреждениях, в которых проводится мониторинг, предусматривает опрос граждан, не работающих в данных учреждениях. Внешнее выявление будет осуществляться на основании бланка отчетности, содержащего вопросы относительно уровня коррупции в указанном учреждении. Заполненный гражданами документ будет опускаться в специальные ящики, защищенные от незаконного вскрытия замком и печатью. Данные бланков отчетности будут обрабатываться один раз в полгода, и на их основе будет составляться статистический отчет, передаваемый правительству.

В ходе внутреннего выявления опрос с заполнением бланка отчетности будет проводиться среди служащих госучреждения, в котором осуществляется мониторинг.

Планируется, что одобренный механизм позволит обеспечить объективную и комплексную оценку уровня коррупции в центральных органах власти и госучреждений Молдовы. Эти данные будут использованы при разработке антикоррупционных программ и позволят определить уровень достижения поставленных целей по борьбе с коррупцией.

Лента

Лента новостей