...

Лавина, сошедшая с гор в Афганистане, погребла под собой 13 человек

Другие страны Материалы 30 декабря 2008 10:11 (UTC +04:00)

Тринадцать человек погибли и 14 получили ранения в результате схода в минувший понедельник снежной лавины в северной афганской провинции Бадахшан, сообщает местная радиостанция "Келид".

В настоящее время афганские провинции Нуристан, Логар, Баглан и ряд труднодоступных горных уездов Бадахшана оказались полностью изолированными: все автотрассы и подъездные пути закрыты для движения, на их расчистке работают десятки единиц снегоуборочной техники, сообщает РИА Новости.

По сведениям, приходящим из этих провинций, десятки людей уже погибли или пострадали от переохлаждения и отсутствия своевременной медицинской помощи.

Представительство верховного комиссариата ООН по делам беженцев начало срочную переброску в проблемные районы палаток, теплых вещей и продовольствия для семей замерзающих беженцев и возвращающихся из-за рубежа мигрантов. "Зимнюю" помощь уже получили четыре с половиной тысячи семей на севере Афганистана. Всего же UNHCR планирует охватить своей помощью 30 тысяч семей бедняков.

Около 40% населения Афганистана проживает сегодня за чертой бедности, не имея средств к существованию и крыши над головой. Морозная и снежная зима является особенно сложным периодом в их борьбе за существование. Миллионы бездомных могут рассчитывать только на помощь благотворительных международных организаций.

По данным, содержащимся в докладе некоммерческой организации "Asia Foundation", распространенном на днях в Кабуле, большинство населения Афганистана считает, что страна не развивается, а быстро деградирует во всех отношениях. Сотрудники НКО провели опрос среди примерно шести с половиной тысяч афганцев в различных провинциях страны, 62% опрошенных заявили, что их экономическое и социальное положение стремительно ухудшается.

Лента

Лента новостей