...

Смертность в ДТП в Швеции рекордно понизилось из-за финкризиса

Другие страны Материалы 2 января 2009 20:25 (UTC +04:00)

Число жертв ДТП сократилось в Швеции в 2008 году по сравнению с предыдущим годом более чем на 10% и составило 420 человек - это самый низкий показатель с 1945 года, сообщает в пятницу пресс-служба дорожного управления страны, передает РИА Новости.

Заметнее всего, говорится в пресс-релизе, сократилась смертность среди детей. Если в 2007 году в ДТП погиб 31 ребенок, то в 2008-ом - 19.

Сокращение количества аварий на дорогах со смертельными исходами эксперты шведского дорожного управления объясняют как ослаблением интенсивности дорожного движения, которое вызвано замедлением темпов развития экономики, так и целенаправленной работой по программе повышения безопасности на дорогах. Это программа предусматривает строительство дополнительных дорог, улучшение безопасности самих автомобилей, а также частичное сокращение скорости на отдельных участках трасс.

"Мы являемся свидетелями работы, способствующей повышению безопасности на дорогах. Одновременно вызывает разочарование то, что остаются без существенных изменений другие факторы - такие как использование ремней безопасности и вождение в состоянии алкогольного опьянения", - говорит генеральный директор дорожного управления Ингемар Скугё, слова которого приводятся в сообщении.

"По-прежнему около 25% водителей погибает, находясь за рулем в нетрезвом состоянии. 40-45% погибших не использовали ремни безопасности", - поясняет он.

Представляя статистику по стране, шведские эксперты отмечают, что тенденция сокращения аварий на дорогах со смертельным исходом отмечается во многих странах за исключением Дании и Норвегии.

Швеция, говорится в сообщении для прессы, продолжает сохранять за собой позиции страны, движение по дорогам которой представляется безопасным. По статистике, за год в Швеции в ДТП гибнут менее пяти человек на 100 тысяч населения.

Лента

Лента новостей