...

Махмуд Аббас приедет в Нью-Йорк для участия в заседании СБ ООН

Другие страны Материалы 4 января 2009 09:25 (UTC +04:00)

Глава ПНА Махмуд Аббас приедет в Нью-Йорк во вторник для участия в заседании Совета безопасности ООН, на котором будет рассматриваться проект резолюции с призывом к прекращению насилия на Ближнем Востоке, сообщил журналистам постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур в субботу поздно вечером, после окончания консультаций Совбеза.

"Махмуд Аббас приедет во вторник в Нью-Йорк, чтобы принять участие в заседании Совета безопасности, на котором, как я надеюсь, будет принята резолюция (ее проект был внесен 31 декабря 2008 года от имени группы арабских стран)", - сказал палестинский дипломат, пишет РИА Новости.

Ранее было объявлено, что в заседании Совбеза на следующей неделе примут участие министры иностранных дел девяти арабских стран - Катара, Сирии, Ливана, Ливии, Саудовской Аравии, Иордании, Палестины, Египта, Марокко.

В субботу Совет безопасности ООН в течение четырех часов обсуждал ситуацию в Газе после начала Израилем наземной военной операции.

Все 15 членов Совбеза пришли к общему мнению о необходимости срочного прекращения насилия и принятия сторонами конфликта мер для защиты гражданского населения. Однако из-за позиции США формального заявления по итогам дискуссии так и не было сделано.

Результатом консультаций стал беспрецедентный формат, когда председатель СБ ООН, постпред Франции, Жан-Морис Рипер сообщил журналистам о "совпадающих позициях" членов Совета безопасности.

Лента

Лента новостей