...

Обама переезжает в Вашингтон, где 20 января состоится его инаугурация

Другие страны Материалы 4 января 2009 11:10 (UTC +04:00)

Избранный президент США Барак Обама во второй половине дня в воскресенье переезжает из Чикаго в Вашингтон, сообщили журналистам представители штаба переходной администрации Обамы, пишет РИА Новости.

Прибытие самолета Обамы на базу ВВС США "Эндрюс" под Вашингтоном ожидается после 18.30 по времени восточного побережья США (после 02.30 мск в понедельник, 5 января).

Семья Обамы - супруга Мишель и дочери Малия и Саша - покинули Чикаго и прибыли в Вашингтон еще вечером в субботу.

После прибытия в Вашингтон и до 15 января Обама и его семья будут жить в фешенебельной гостинице "Хэй-Эдамс", которая находится прямо напротив Белого дома в нескольких десятках метров от него. Белый дом отлично виден из окон "президентского" номера-люкс, стоимость которого составляет около 6 тысяч долларов в сутки.

В субботу главное управление полиции Вашингтона объявило, что с 01.00 (09.00 мск) в воскресенье до 00.00 (08.00 мск 16 января) 15 января "для обеспечения безопасности и охраны вокруг отеля "Хэй-Эдамс" во время пребывания избранного президента Обамы" будут полностью перекрыты несколько улиц, прилегающих к отелю.

"На вышеуказанные улицы может быть также ограничен доступ пешеходов", - говорится в сообщении полицейского управления.

С 15 по 20 января Обама с семьей будет жить в официальной государственной гостевой резиденции правительства США "Блэр Хаус", которая также находится напротив Белого дома. По давно сложившейся традиции именно из этой резиденции в день инаугурации новый президент США официально переезжает в Белый дом.

Инаугурация Обамы состоится в 12.00 (20.00 мск) 20 января.

Необходимость для Обамы переехать из Чикаго в Вашингтон раньше обычного срока вызвана тем, что обе его дочери в понедельник, 5 января, после завершения зимних каникул должны пойти в школу и семья избранного президента США решила, что их дочери должны появиться в новой школе вместе со всеми другими учениками в первый день занятий.

Десятилетняя Малия и семилетняя Саша пойдут в частную школу "Сидуэлл френдс" в Вашингтоне, в которой учились дочь Билла и Хиллари Клинтон Челси и сын вице-президента США Альберта Гора Альберт Гор-младший. Также в этой школе училась дочь президента США Ричарда Никсона. Сейчас в нее ходят две внучки избранного вице-президента США Джозефа Байдена.

Согласно опубликованным данным, стоимость годового обучения одного учащегося в школе "Сидуэлл френдс" составляет 28,5 тысячи долларов для начальных классов и 29,5 тысячи долларов для средних и старших классов.

Лента

Лента новостей