...

Китай и ЕС обсудят 19 января сотрудничество и международные вопросы

Другие страны Материалы 15 января 2009 12:34 (UTC +04:00)

Китай и ЕС проведут обмен мнениями по актуальным проблемам двустороннего сотрудничества и международным вопросам в ходе стратегического диалога Китай-ЕС, который состоится 19 января в Пекине, заявила в четверг в Пекине официальный представитель МИД КНР Цзян Юй, пишет РИА Новости.

"Четвертый стратегический диалог Китай-ЕС состоится 19 января в Пекине", - сообщила дипломат.

По ее словам, делегацию стран ЕС возглавит заместитель министра иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии, китайскую сторону будет представлять замминистра иностранных дел Китая Ли Хуэй.

Представитель МИДа КНР рассказала, что в ходе предстоящих встреч стороны проведут обмен мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества, а также обсудят актуальные международные вопросы.

Цзян Юй подчеркнула, что Китай придает большое значение развитию отношений со странами Евросоюза, напомнив, что ЕС на протяжении последних пяти лет является крупнейшим торговым партнером Китая.

Вместе с тем, дипломат отметила, что позиция Китая в отношении периодически продолжающихся встреч представителей ЕС далай-ламой остается неизменной.

"Мы против того, чтобы главы или представители каких-либо зарубежных стран встречались с далай-ламой, и надеемся, что партнеры Китая будут уважать нашу позицию ", - сказа дипломат в ответ на просьбу прокомментировать тот факт, что в 2008 году ряд глав стран ЕС встречались с находящимся в изгнании в Индии далай-ламой, который обвиняется официальным Пекином в сепаратизме и стремлении к провозглашению независимости Тибета.

Лента

Лента новостей