...

Комитет ООН по правам ребенка обеспокоен масштабами бедности в Молдове

Другие страны Материалы 23 января 2009 17:33 (UTC +04:00)

В Женеве прошла 50-я сессия Комитета ООН по правам ребенка, на которой Молдова представила отчет о законодательных и административных мерах, направленных на защиту детей. В предварительных комментариях члены Комитета выразили серьезную обеспокоенность масштабами бедности в Молдове и отсутствием информации о ситуации с правами детей в Приднестровье, сообщает "GHN" со ссылкой на Центр новостей ООН.

Представляя доклад о положении детей в Молдове, молдавский министр социальной защиты семьи и ребенка, Галина Балмо заявила, что, несмотря на экономические трудности, правительству удалось добиться заметного прогресса в реализации Конвенции о правах ребенка. Она рассказала о значительном увеличении социальной помощи семьям с детьми и, особенно, детьми-инвалидами, а также о предпринятых решительных мерах по защите детей от насилия и реабилитации несовершеннолетних жертв торговцев "живым товаром". По ее словам, в Молдове государство гарантирует бесплатную медицинскую помощь для всех лиц в возрасте до 18 лет.

Представитель Молдовы также сообщила о конкретных проектах по улучшению качества образования в стране, о компьютеризации школ. Она обратила внимание на значительное сокращение числа несовершеннолетних в молдавских тюрьмах, а также сокращение числа случаев торговли детьми.

После представления доклада, члены Комитета заявили, что на них произвело впечатление большое число программ и законодательных актов, принятых в Молдове для защиты и развития детей, однако они обеспокоены отсутствием средств, необходимых для воплощения поставленных задач.

Член комитета, докладчик по Молдове Невена Вукович-Сахович, выразила серьезную обеспокоенность тем, что Молдова заявила о невозможности представить информацию о ситуации с детьми в Приднестровье, ссылаясь на то, что этот район находится под контролем сепаратистов. Эксперт призвала власти Молдовы активизировать сотрудничество с Детским фондом ООН и, возможно, с его помощью попытаться получить информации о ситуации с детьми в Приднестровье.

Невен Вукович-Сахович выступила также с резкой критикой в адрес национального Совета по правам ребенка, назвав его неэффективным органом, который уже несколько лет бездействует.

Напомним, что Комитет ООН по правам ребенка состоит из 18 экспертов и создан для наблюдения за выполнением требований международной Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблей в 1989 году и вступившей в силу в 1990 году. Государства - участники Конвенции периодически отчитываются перед Комитетом о выполнении требований этого международно-правового документа. Конвенцию о правах ребенка на сегодняшний день не ратифицировали лишь Сомали и США.

В 2000 году были приняты два факультативных протокола к Конвенции о правах ребенка - относительно участия детей в вооруженных конфликтах и торговли детьми, детской проституции и детской порнографии. Комитету поручено вести наблюдение за выполнением этих новых международно-правовых документов.

Лента

Лента новостей