...

Аргентинский телеканал показал новые фотографии Фиделя Кастро

Другие страны Материалы 23 января 2009 18:32 (UTC +04:00)

Новые фотографии лидера кубинской революции Фиделя Кастро продемонстрировал в пятницу в своем эфире аргентинский телеканал C5N, пишет РИА Новости.

Снимок, на котором изображены президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер и лидер кубинской революции Фидель Кастро, был сделан во время их встречи на Кубе в среду. На фотографии Фидель, одетый в синий спортивный костюм с красными полосами, стоит рядом с Киршнер, которая держит его за руку.

Как сообщил аргентинскому государственному информационному агентству Telam советник президента Аргентины Мигель Нуньес, фотографии были переданы кубинской стороной Кристине Киршнер накануне, во время ее визита в Каракас.

Он добавил, что в ближайшее время они, так же как и видеоматериалы, будут доступны для распространения в местных и мировых СМИ.

Телеканал отметил, что фотография стала наглядным подтверждением того, что кубинский лидер, долгое время не показывавшегося на публике, здоров.

Последняя фотография Фиделя Кастро была опубликована 18 ноября прошлого года после встречи с лидером Китая Ху Цзиньтао. Позднее остров Свободы посетил российский президент Дмитрий Медведев, который также встречался с Кастро, но никаких фотографий тогда не публиковали.

Свое хорошее самочувствие подтвердил и сам Фидель Кастро, опубликовавший в кубинской прессе ряд новых статей.

"Я снизил количество (статей из серии) "Размышлений"... чтобы не вмешиваться и не мешать товарищам по партии и государству принимать решения, учитывая объективные сложности, возникшие из-за мирового экономического кризиса", - пишет Фидель в новой статье, обнародованной на Кубе.

"Я чувствую себя хорошо, но настаиваю на том, что ни один из них не должен чувствовать себя связанным из-за (какой-либо статьи из серии) "Размышлений", моего тяжелого состояния или даже смерти", - пишет кубинский лидер.

Как отмечает Кастро, в настоящее время он "просматривает свои статьи и материалы, выработанные за более чем полвека".

В июле 2006 года 80-летний Фидель Кастро перенес срочную хирургическую операцию в связи с кровотечением в кишечнике. Впервые за 47 лет бессменного управления страной он передал полномочия первого секретаря ЦК Компартии Кубы, председателя Государственного совета и Верховного главнокомандующего своему 75-летнему брату Раулю Кастро.

Последние 20 лет Фидель страдал серьезным воспалением кишечника, которое резко обострилось после его участия в 2006 году в саммите стран МЕРКОСУР в аргентинском городе Кордова.

Кубинские врачи срочно прооперировали лидера Кубы. Однако инфекция распространилась, вызвав перитонит. Медикам пришлось удалить часть кишечника.

Лента

Лента новостей