...

Референдум в Венесуэле будут охранять более 140 тысяч военнослужащих

Другие страны Материалы 10 февраля 2009 04:06 (UTC +04:00)

Более 140 тысяч военнослужащих будет привлечено для обеспечения безопасности проведения 15 февраля всенародного референдума, сообщил командующий стратегического оперативного управления вооруженных сил Венесуэлы генерал майор Хесус Гонсалес (Jesus Gonzalez) в интервью венесуэльскому телеканалу.

Кроме того, для обеспечения правопорядка будут задействованы десятки тысяч полицейских, пишет РИА Новости.

"Я обещаю, что мы сделаем все возможное для того, чтобы всенародный референдум прошел без эксцессов и в спокойной обстановке", - заявил генерал.

Накануне референдума по всей стране проходят многотысячные демонстрации оппозиции против внесения поправок в конституцию, отменяющих ограничения на переизбрание президента, региональных руководителей и парламентариев.

Оппозиция считает, что внесение изменений в основной закон нарушает демократические принципы и "увековечит" пребывание президента Уго Чавеса у власти.

Единая социалистическая партия Венесуэлы и сторонники Чавеса также завершат предвыборную кампанию многотысячными акциями в Каракасе и других городах южноамериканской страны.

Приверженцы "Социализма 21 века" считают, что поправки, внесенные на голосование по инициативе парламента, расширяют политические права народа.

Успех на плебисците позволит Чавесу, находящемуся у власти 10 лет, вновь выставить свою кандидатуру на выборах в декабре 2012 года и в случае победы сохранить за собой президентский пост до 2019 года.

Противостояние сторон часто сопровождается нарушением общественного порядка и применением полицией силы.

В декабре 2007 года Чавес проиграл референдум в Венесуэле по расширению президентских полномочий. Тогда против предлагаемых им изменений - в частности, отмены ограничений на переизбрание одного и того же человека на пост президента - проголосовало более 50% венесуэльцев.

Лента

Лента новостей