...

ПА ОБСЕ считает позитивным отсутствие вооруженного противостояния Молдавии и ПМР

Другие страны Материалы 11 февраля 2009 16:44 (UTC +04:00)

Председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Жоау Соареш считает позитивным отсутствие вооруженного противостояния Молдавии и непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), пишет РИА Новости.

Соареш обсудил в среду в Тирасполе с вице-президентом Александром Королевым ситуацию, сложившуюся в приднестровском урегулировании. После встречи, прошедшей за закрытыми дверьми, председатель ПАСЕ сказал журналистам, что удовлетворен состоявшейся беседой, а также возможностью увидеть своими глазами положение дел в регионе.

В качестве важного и положительного момента в приднестровском урегулировании он отметил отсутствие вооруженного противостояния Молдавии и Приднестровья.

"Для нас было очень важным выделить позитивные моменты, которые есть в нынешней ситуации - отсутствие перспективы вооруженного противостояния между сторонами (Молдавией и Приднестровьем) и ведущиеся консультации экспертов сторон", - сказал Соареш.

Переговоры в формате "пять плюс два", в которых участвовали Молдавия и Приднестровье как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ как посредники, а также Евросоюз и США в качестве наблюдателей, приостановлены в феврале 2006 года. Власти Молдавии неоднократно заявляли о необходимости возобновления переговоров для поиска окончательного решения проблемы.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.

Сейчас мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы (СМС) в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию.

Лента

Лента новостей