...

Б.Обама: Компромиссный план по стимулированию экономики США является историческим шагом на пути к восстановлению

Другие страны Материалы 14 февраля 2009 19:00 (UTC +04:00)

Одобрение компромиссного плана по стимулированию экономики США является "историческим шагом" и "важной вехой на пути к восстановлению". Такое мнение выразил президент США Барак Обама, приветствовав решение сената страны.

Он заверил, что поставит свою подпись под планом в ближайшие дни,  передает РБК.

Глава Белого дома уточнил, что "это не все, что мы намерены сделать, однако это начало", передает Би-би-си.

Сегодня сенат США одобрил компромиссный план по стимулированию национальной экономики, предложенный администрацией президента Б.Обамы, в размере 787 млрд долл. В поддержку плана высказались 60 законодателей, 38 сенаторов проголосовали против. Таким образом, и сенат, и конгресс США поддержали план Б.Обамы.

Ранее сообщалось, что конгресс США и администрация Б.Обамы выработали компромиссный вариант антикризисного пакета на сумму около 789 млрд долл., устраняющий противоречия между двумя вариантами законопроекта, принятыми палатой представителей (29 января 2009г. на сумму 820 млрд долл.) и сенатом США (10 февраля с.г. на 838 млрд долл.).

Администрация Б.Обамы рассматривает принятие новой экономической программы как ключевой шаг на пути к восстановлению экономики США, которая уже более года пребывает в рецессии, переживая самый тяжелый кризис со времен Великой депрессии. В 2008г. экономика США потеряла 2,6 млн рабочих мест. Б.Обама надеется, что его экономическая программа позволит создать до 4 млн новых рабочих мест. Кроме того, план Белого дома предполагает увеличение пособий по безработице, реконструкцию транспортной инфраструктуры, инвестиции в новые технологии, в том числе в альтернативную энергетику.


Лента

Лента новостей