...

Законодатели США ослабили ряд ограничений, касающихся посещений согражданами Кубы

Другие страны Материалы 11 марта 2009 07:51 (UTC +04:00)

Американские законодатели ослабили ряд ограничений, касающихся посещений согражданами Кубы. Во вторник сенат Конгресса США одобрил законопроект о финансировании деятельности ряда правительственных ведомств в текущем году, в который были включены и соответствующие положения по Кубе. Ожидается, что сегодня данный документ подпишет президент Барак Обама, пишет ИТАР-ТАСС.

Согласно действующим правилам, введенным указом президента Джорджа Буша в 2004 году, гражданам США разрешалось ездить к родственникам на Кубу один раз в три года и не более, чем на 14 дней. Кроме того, им нельзя было тратить там больше 50 долларов в день.

Теперь американцы, имеющие родственников на острове - не только ближайших, но и отдаленных - смогут навещать их раз в год, оставаться там неограниченное количество дней и тратить до 170 долларов в сутки.

Упрощаются финансовые правила для реализации на Кубе продовольственных и медицинских товаров. Данное положение вызвало резкие протесты со стороны нескольких сенаторов, которые заявили, что администрация Обамы таким образом пытается "вознаградить диктаторов".

Лента

Лента новостей